Богатый урожай зерновых разоряет рязанских аграриев

Фильтры

Регион

Новости

Богатый урожай зерновых разоряет рязанских аграриев

Большой урожай стал проблемой для рязанских аграриев. Они не могут найти покупателей на зерно. Крестьян не устраивают цены рынка, ведь они практически вдвое ниже прошлогодних. Продавать урожай не выгодно, хранить накладно. А есть ли третий вариант?

Зерна в этом году крестьяне собрали много, но далось оно непросто. Погода была не на стороне аграриев. Результат самоотверженности – горы зерна. С 17 тысяч гектаров, поля одного из крупнейших в регионе сельхозпредприятий разбросаны по пяти районам области, собрали более 50 тысяч тонн. Но радость от успеха крестьянам омрачает ситуация на зерновом рынке.

Зерно сейчас покупают по ценам вдвое ниже прошлогодних. А потому у крестьян единственная возможность не прогореть – ждать начала государственных закупок. Но зерно такой товар, который хоть и сам хлеб, а хлеба просит. Продержать урожай на элеваторе хотя бы пару месяцев стоит денег.

По словам Сергея Сальникова, руководителя сельхозпредприятия, у многих хозяйств в этом главная проблема, потому что отсутствуют емкости для хранения, нет возможности просушить зерно, доработать до тех кондиций, которые необходимы при реализации.

Этим воспользовались наши трейдеры, руководители крупных элеваторов которые на сегодняшний день имеют возможность выкупить зерно, принять на хранение. И они сегодня предложили более высокие цены по приемке и доработке зерна и самые низкие цены по покупке.

Другая сторона проблемы – возможностей принять зерно на хранение в области немного. Ведь урожай почти такой же, как в советские времена, и зерна на продажу больше, а элеваторов не прибавилось.

Ольга Кичанина, заместитель генерального директора ОАО "Рязаньэлеватор", говорит, что объем в этом году рассчитан на 10 тысяч тонн зерна. Возможности ограничены, а желающих много. Но зерно идет влажное и сырое, его надо где-то размещать.

Продать зерно быстрее крестьян заставляют и обстоятельства. Нужны деньги на сев озимых. Гектар посевов в среднем обходится в 4 тысячи рублей. Это расходы на будущий хлеб, который, не смотря ни на что, крестьяне сеют.





Источник: ГТРК Ока

Также в разделе

Комментарии (0)