Хлеборобы Рязанской области собрали более одного миллиона тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Хлеборобы Рязанской области собрали более одного миллиона тонн зерна

Хлеборобы Рязанской области собрали в этом году свыше одного миллиона тонн зерна, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы главы региона.

«Зерновые культуры в Рязанской области обмолочены на площади 455,2 тысячи гектаров. Это почти 89% от общей площади уборки. Намолочено зерна более 1,003 миллиона тонн, при средней урожайности 22 центнера с гектара. Это на 2 центнера с гектара больше прошлогоднего», - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в прошлом году к середине сентября было обмолочено более 96% площадей и собрано менее миллиона тонн зерна.

Представитель пресс-службы сообщил, что в этом году посевные площади под озимыми культурами сократились, а под яровыми увеличились.

«Это связано с неблагоприятными погодными аномалиями прошлых лет. Из-за засушливых летних периодов и морозных зим, на высокую урожайность озимых культур аграрии рассчитывать не стали», - сказал он.
Собеседник агентства уточнил, что по валовому сбору традиционно лидируют Сараевский и Александро-Невский районы, где земледельцы намолотили около двухсот тысяч тонн, а в числе лидеров по урожайности зерновых культур - Рязанский, Александро-Невский, Спасский и Захаровский районы, где собирают около 30 центнеров с гектара.

Временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Олег Ковалев поздравил аграриев с хорошим результатом.

«Это очень хороший результат при том, что дожди в августе и начале сентября существенно осложнили работу земледельцев. Нужно максимально сконцентрировать усилия, чтобы за оставшиеся дни завершить уборку зерновых. Наша задача - собрать без потерь весь выращенный урожай», - процитировал слова Ковалева собеседник агентства.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)