Минсельхоз РФ готов повысить закупочную цена на пшеницу, закупаемую в интервенционный фонд - Гордеев

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ готов повысить закупочную цена на пшеницу, закупаемую в интервенционный фонд - Гордеев

24 октября министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев посетил управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям, сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ,

Специалисты регионального управления Россельхознадзора сообщили, что в настоящее время занимаются зерном Интервенционного фонда и выдают сертификаты качества.

На вопрос А.Гордеева, о качестве зерна нового урожая, они ответили: "В целом - хорошее: рожь, в основном, продовольственная, пшеница на 50% фуражная". "Это нормально, учитывая, что в текущем году в Рязанской области собран рекордный за последние 15 лет урожай - свыше 1,6 млн. тонн при урожайности 33 ц/га, а в некоторых районах - 46,5 ц/га", - сообщил министр.

В целом глава Минсельхоза отметил, что "продовольственного зерна достаточно для полного удовлетворения потребностей региона".

Кроме того, Алексей Гордеев подтвердил, что валовой сбор зерна в Российской Федерации превысит 100 млн. тонн, что сопоставимо с показателями 1992 года. "Сейчас будет пересмотрена закупочная цена на продовольственную пшеницу", - сообщил он.

Согласно поручению первого заместителя председателя Правительства Виктор Зубкова, Минсельхозу РФ необходимо с 1 ноября текущего года увеличить цену на пшеницу 3 класса, закупаемую в Интервенционный фонд, с 5100 до 5500 руб/т. "Это правильное решение, мы готовы организационно и методически к его выполнению", - сказал А.Гордеев.

Всего за счет госсредств планируется закупить около 5 млн. тонн продовольственного зерна и 3 млн. тонн фуража.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)