МСХ РФ С принятием Госпрограммы по развитию сельского хозяйства финансирование отрасли увеличится в 3 раза

Фильтры

Регион

Новости

МСХ РФ С принятием Госпрограммы по развитию сельского хозяйства финансирование отрасли увеличится в 3 раза

23 ноября в Рязани глава Министерства сельского хозяйства Алексей Гордеев провел межрегиональное совещание по вопросу реализации Государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы", сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.
"В настоящее время мы ставим задачу, чтобы аналогичная программа была принята на региональном и районном уровнях", - сказал Алексей Гордеев. "Это, - продолжил министр, - даст нам возможность гармонизировать аграрную политику по всей вертикали власти, настроить всех на решение актуальных задач в АПК". По словам главы Минсельхоза, главные цели Госпрограммы - устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения, повышение конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции на основе финансовой устойчивости, модернизации сельского хозяйства и ускоренного развития приоритетных подотраслей отрасли с целью импортозамещения, а также сохранение и воспроизводство используемых в сельхозпроизводстве земельных и других природных ресурсов. При этом он подчеркнул, что с принятием Госпрограммы финансирование отрасли увеличится в три раза, по сравнению с предыдущей пятилеткой. Только из федерального бюджета в 2008-2012 гг. будет выделено 551,3 млрд. рублей.
"Исходя из целей Госпрограммы, появляется целый ряд новых направлений, в том числе по поддержанию плодородия почв, созданию системы государственного обеспечения в сфере сельского хозяйства, оказанию консультационной помощи сельхозпроизводителям на бесплатной основе и переподготовке специалистов, участию отраслевых союзов и ассоциаций в формировании государственной аграрной политике", - сообщил министр. По сути, конкретизировал Алексей Гордеев, отраслевые союзы и ассоциации становятся реальными субъектами отношений с властью. Учитывая это, глава Минсельхоза призвал руководителей регионов "создать на своем уровне соответствующие саморегулируемые организации, объединяющие производителей молока, свинины, мяса птицы, рапса, зерна". "На середину декабря запланирована встреча председателя правительства РФ с представителями отраслевых ассоциаций и союзов, мы к ней сейчас готовимся", - проинформировал министр.

В результате реализации Госпрограммы, в частности, объемы производства сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий должны вырасти к 2012 году к уровню 2006 года на 24,1%, доходы работников сельхозорганизаций - в 2,5 раза, среднедушевое потребление мяса увеличится с 55 кг в 2005 году до 73 кг в 2012 году, молока - с 235 до 261 кг, а ввод и приобретение жилья - в 3,7 раза.

В заседании также приняли участие заместитель полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе Антон Федоров, депутаты Госдумы, председатель правления ОАО "Россельхозбанк" Юрий Трушин, генеральный директор ОАО "Росагролизинг" Елена Скрынник. Регионы ЦФО на совещании представляли заместители губернаторов, курирующие вопросы развития АПК, главы районов, руководители крупных сельхозпредприятий, фермеры. Госпрограмма, подготовленная Минсельхозом России в соответствии с Федеральным законом "О развитии сельского хозяйства", утверждена правительством РФ от 14 июля 2007 года.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)