На полях Рязаньщины наступила уборочная страда

Фильтры

Регион

Новости

На полях Рязаньщины наступила уборочная страда

Для рязанских аграриев наступила уборочная страда. По данным регионального Минсельхоза уже убрано около одного процента площадей, занятых под зерновыми культурами. Всего же предстоит собрать урожай на площади более 500 тысяч гектаров. Как говорят земледельцы, результат уборочной кампании во многом зависит от погоды и состояния техники.

Настоятель местной церкви отец Николай не только с соблюдением православного чина, но и со знанием комбайнерского дела окропляет машины и тех, кто на них будет работать в сезон уборочной. Доброе напутствие, на большую работу в сельхозпредприятии – уже традиция. Правда, прежде это были комбайны, которые кроме как металлоломом механизаторы не называли. Теперь – сразу две новых машины.

Николай Митрохин, руководитель сельхозпредприятия, говорит, что один комбайн купили на собственные средства, второй взяли пока в долг. Пшеница отличная, и за технику планируют рассчитаться в конце уборки.

Новые комбайны – отечественного производства. В пользу такого решения здесь приводят два аргумента – чувство патриотизма, поддержать своих, и уверенность, что современная техника не подведет.

Комбайнер Андрей Кондрашкин, считает, что сейчас не как раньше. Существует сервисная служба, предпродажная подготовка. Бригада приехала, запускает все, обучает на месте. На доводку техники отводится один день. Сроки уборочной уже наступили.

По словам Виктора Афанаскина, заместителя руководителя сельхозпредприятия,
с новой техникой в течение пары недель должны управиться.

Источник: ГТРК Ока

Также в разделе

Комментарии (0)