По заявлению губернатора, у Рязанской области есть все основания стать регионом-донором по продовольственному зерну

Фильтры

Регион

Новости

По заявлению губернатора, у Рязанской области есть все основания стать регионом-донором по продовольственному зерну

7 августа губернатор Олег Ковалёв посетил с рабочим визитом Скопинский и Михайловский районы. Цель поездки — познакомиться с ходом уборочных работ. В поездке главу региона сопровождал министр сельского хозяйства и продовольствия области Николай Шестаков, информирует сайт правительства Рязанской области.

В Скопинском районе губернатор посетил ЗАО имени Ленина, где уборочная началась еще 22 июля. На сегодняшний день зерновые убраны на тридцати процентах от общей площади полей. При этом урожайность выше прошлогодней — в среднем 38 центнеров с гектара. Глава региона рекомендовал руководству хозяйства не торопиться с продажей зерна. «Мы будем ориентировать всех зернопроизводителей области на то, чтобы они не отдавали его сейчас за бесценок. У нас в регионе хватает мощностей для обсушки, сортировки и хранения зерна. Чуть позже мы выгодно сдадим его в интервенционный фонд. Сейчас для региона складывается неплохая конъюнктура, и есть все основания стать нашей области регионом-донором по продовольственному зерну», — заявил Олег Ковалёв.

Познакомился губернатор и с ходом уборки зерновых на полях ООО «АгроДем». Плодородная земля этого хозяйства (порядка 2 тысяч га) прекрасно подходит для выращивания зерновых, однако, далеко не все площади используются эффективно и вообще обрабатываются. На этот факт губернатор обратил внимание руководителя хозяйства, главы района, а также министра сельского хозяйства и продовольствия. В частности, он дал Николаю Шестакову поручение разобраться с собственниками «АгроДема» в этом вопросе. «Развитие агропромышленного комплекса — одна из стратегических задач нашей области. Мы готовы оказывать поддержку всем хозяйствам, в том числе в получении льготного топлива и удобрений, но лишь при условии, что они сами будут максимально стремиться быть эффективными собственниками», — напомнил Олег Ковалёв позицию правительства.

Источник: mediaryazan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)