Россия направила в Конго три карабля с маслом

Фильтры

Регион

Новости

Россия направила в Конго три карабля с маслом

Россия поставит Конго гуманитарную помощь на 2 миллиона долларов, первая партия подсолнечного масла в рамках международной операции доставлена в кенийский порт Момбаса, сообщил РИА "Новости" в пятницу заместитель директора департамента международной деятельности МЧС РФ Валерий Шуйков.

По словам представителя ведомства, гуманитарная помощь Конго оказывается за счет регулярного взноса Российской Федерации в фонд Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН в размере 2 миллионов долларов. "Первое российское судно, на борту которого находится 109,8 тонны подсолнечного масла, ночью 7 мая прибыло в кенийский порт Момбаса. Еще два сухогруза с подсолнечным маслом (590 тонн) в настоящее время уже вышли из Санкт-Петербурга. Их прибытие в порты Момбаса и Матади ожидается, соответственно, 15 мая и 1 июня", - сообщил собеседник агентства. Шуйков напомнил, что Россия в настоящее время также осуществляет поставку продовольствия в Киргизию.

"Это плановая поставка продовольствия в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ВПП ООН. Первые вагоны с пшеничной мукой были отправлены из Рязани 3 мая. Всего в Киргизию будет поставлено 1,799 тысячи тонн муки на 5 миллионов долларов", - отметил представитель ведомства. МЧС России и Всемирная продовольственная программа ООН 4 марта этого года подписали ежегодный Меморандум о взаимопонимании.

Подписи под документом поставили глава чрезвычайного ведомства Сергей Шойгу и исполнительный директор ВПП ООН Жозет Шииран. МЧС России и ВПП ООН намерены развивать сотрудничество и совместно оказывать помощь нуждающимся в ней странам. Началу сотрудничества между МЧС России и ВПП ООН положил Меморандум о взаимопонимании, подписанный 3 ноября 2002 года. МЧС РФ неоднократно участвовало в доставке продовольствия населению других стран по линии ВПП ООН. Гуманитарная помощь была оказана Афганистану, Таджикистану, Киргизии, Кубе, Вьетнаму, многим другим странам.

Источник: Известия

Также в разделе

Комментарии (0)