Рязанская область. Правительство «зафиксировало» цены на хлеб

Фильтры

Регион

Новости

Рязанская область. Правительство «зафиксировало» цены на хлеб

Во вторник, 11 декабря, в Малом зале регионального правительства состоялся «круглый стол», в рамках которого обсуждались проблемы предприятий хлебопекарной промышленности, а также состояние цен на основные продукты питания.

По словам начальника областного управления экономического развития и торговли Олега Коршунова, вопрос повышения цен в настоящее время является более чем актуальным. В целях стабилизации уровня цен в Рязанской области между региональным правительством и торговыми сетями области было подписано соглашение, согласно которому были зафиксированы цены на основные продукты питания: хлеб, растительное масло, молоко, яйца, плодоовощную продукцию.
В рамках соглашения торговым сетям можно делать наценку на данные виды продуктов питания только на 10%, это правило будет действительно до августа 2008 года.

Основной акцент в ходе «круглого стола» был сделан на проблемы предприятий хлебопекарной промышленности и производимую ими продукцию. Специально созданная при областном правительстве «комиссия по хлебу» выявила среднюю цену на хлеб в районах, с целью стабилизации ее на среднем по области уровне. В ходе работы комиссии было выявлено, что некоторые хлебопекарные предприятия области пошли на хитрость и стали продавать хлеб по заниженной цене, но меньшего веса. Кроме того, цены на муку, закупаемую хлебзаводами, сильно рознились, сказывалось на цене на хлеба.

На сегодняшний день, по итогам работы «комиссии по хлебу» цена на основной продукт в Рязанской области зафиксирована и является стабильной. Кроме того, Олег Коршунов заверил, что по окончанию уборочных работ в области создан запас зерна, и даже если вдруг произойдет повышение цен на хлебобулочные изделия, то область от этого застрахована, поскольку есть своеобразный «стабилизационный фонд зерна».

Рязанское информационное агентство "7 новостей"

Также в разделе

Комментарии (0)