Рязанская область: в «Маяке» в разгаре уборка кукурузы

Фильтры

Регион

Новости

Рязанская область: в «Маяке» в разгаре уборка кукурузы

В этом году кукуруза в ООО «Маяк» Сасовского района уродилась на славу. Под этой культурой здесь занято 300 гектаров; 250 пойдут на силос, остальное – на подкормку скота. Уборка сейчас идет полным ходом. Высокопроизводительный комбайн «Ягуар», загружая в кузов автомобиля зеленую массу, одновременно через силосопровод вносит необходимые консерванты. В заранее подготовленных траншеях зелёную массу безостановочно трамбуют два трактора – «ДТ-75» и «К-700».

– Семена гибридов «Катерина» и «Росс» мы завезли из ООО «Агротехнология» (Пронский район), которое занимается подбором и внедрением новых гибридов кукурузы, – рассказал директор ООО «Маяк» Сергей Алексеевич Макаров. – С его руководителем, заслуженным работником сельского хозяйства РФ Николаем Михайловичем Волковым мы сотрудничаем уже многие годы. Вот и в этот раз не прогадали: урожайность кукурузы в настоящий момент составляет в нашем хозяйстве более 350 центнеров с гектара, что значительно выше прошлогоднего. Но самое главное, початки хорошо сформировались, и зерно в них достигло восковой спелости, а это значит, питательность силоса будет наивысшая. Конечно, строго соблюдали технологию возделывания, вот и результат. Валовка составит более 8 тыс. тонн.

Наша газета недавно рассказывала о ходе уборки зерновых в этом хозяйстве. Она завершена. Намолочено 12720 тонн хлеба при урожайности 36,9 центнера с гектара, что является одним из наивысших показателей в Рязанской области. Пятеро комбайнеров ООО «Маяк» вошли в десятку лучших в регионе по намолотам зерна. Мало того, убрав урожай в своем хозяйстве, хлеборобы из «Маяка» помогли и соседям: работали в двух хозяйствах Сасовского и одном – Пителинского районов.

Сейчас в «Маяке» продолжают убирать кукурузу и готовят поля и технику под сев озимых, к которому, по словам Сергея Алексеевича, если не помешает погода, приступят 31 августа.

Источник: Рязанские ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)