Рязанская область занимает третье место по урожайности в ЦФО

Фильтры

Регион

Новости

Рязанская область занимает третье место по урожайности в ЦФО

Рязанская область занимает 3-е место в ЦФО по урожайности – 32 центнера с гектара. Это отметил губернатор Олег Ковалев на торжественном собрании, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, которое состоялось в областной филармонии, в пятницу, 23 октября, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области. По словам губернатора, валовой сбор зерна в этом году составил 1 млн 650 тыс. тонн – на уровне прошлого года, когда был собран рекордный урожай за последние 15 лет.

Наивысший вклад в «рязанский каравай» – свыше 240 тыс. тонн – внесли земледельцы Сараевского района. Самая высокая урожайность – 42,8 центнера с гектара – в Новодеревенском районе. Неизменным лидером по урожайности зерновых культур на протяжении последних десяти лет остается ООО «Максы» Сараевского района, в котором с каждого гектара получено по 62,9 центнеров, а всего собрали более 22 тыс. тонн зерна.

Кроме того, Рязанская область занимает первое место в ЦФО по урожайности свеклы – 385 центнеров с гектара. Всего собрано 127 тыс. тонн картофеля, что на 49 тысяч тонн больше прошлогоднего.

По словам Олега Ковалева, прослеживается позитивная динамика и в животноводстве. Однако темпы прироста производства должны быть выше. К 2011 году необходимо на 20 процентов увеличить производство молока, а в 2012 году поставлена задача – выйти на 5000 килограммов молока в год от одной фуражной коровы за счет интенсификации и снижения издержек производства.

Губернатор также сказал о том, что, благодаря поддержке российского правительства и Минсельхоза РФ, строительство в Рязанской области нового сахарного завода, а также реконструкция действующего включены в проект федеральной программы «Развитие свеклосахарного подкомплекса России на 2010-2012 годы».

Источник: rzn.info

Также в разделе

Комментарии (0)