В Рязанской области практически завершена уборка зерновых культур

Фильтры

Регион

Новости

В Рязанской области практически завершена уборка зерновых культур

22 сентября Губернатор Олег Ковалев в ходе расширенного заседания Правительства подвел предварительные итоги завершающейся в Рязанском регионе уборочной кампании, а также обозначил приоритетные направления, по которым необходимо развивать агропромышленный комплекс области в дальнейшем, сообщает пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

В Рязанской области практически завершена уборка зерновых культур. Зерновые обмолочены на площади 512 тыс. га. По предварительным данным, валовой сбор зерна ожидается 1650 тыс. тонн, что на уровне прошлого года. «Мы получили урожай, равный прошлогоднему, при том, что урожайность в этом году ниже – 32,1 ц/га, в 2008 году она составила 33,2 ц/га. Это удалось в большей степени за счет расширения посевных площадей, – сказал Олег Ковалев. – Но при таких сложных погодных условиях, в которых пришлось работать, это большая победа. Такими результатами могут похвастаться далеко не многие регионы».

Полностью зерновые собраны в Новодеревенском, Кораблинском, Сараевском, Ряжском, Сапожковском, Старожиловском, Ухоловском районах. Наиболее весомый вклад – 240 тыс. тонн зерна внесли труженики Сараевского района. Более 100 тыс. тонн намолочено в Новодеревенском, Михайловском, Милославском, Скопинском районах. Наивысшая урожайность зерновых – 42,8 ц/га получена в Новодеревенском районе. 35 сельхозпредприятий области получили урожайность свыше 40 ц/га. 24 комбайнера намолотили по 3 и более тыс. тонн зерна. В ООО «Максы» Сараевского района урожайность зерновых культур составила 62,9 ц/га.

В настоящее время сельхозпредприятия области активно ведут уборку картофеля и сахарной свеклы. Сахарная свекла убрана с площади 2,8 тыс. га (30%), собрано 104,1 тыс. тонн. По урожайности сахарной свеклы (377 ц/га) область занимает второе место в России после Ставропольского края. Картофель убран на площади 3,1 тыс. га (55%), собрано 77 тыс. тонн. По урожайности этой культуры, которая составляет 252 ц/га, Рязанский регион находится на третьем месте в ЦФО.

«В целом результаты неплохие, но, должен сказать, стремиться мы должны к большему, – подчеркнул Губернатор. – Нам необходимо менять стратегию развития сельского хозяйства, перестроить структуру АПК, увеличивая урожайность и рентабельность производства, постоянно повышая качество продукции».

По словам Губернатора, основная задача сегодня – реализовать собранное зерно по достойным ценам, для чего будут предприняты все необходимые усилия и меры. Вместе с тем, Олег Ковалев обратил внимание на увеличение площадей под выращивание свеклы и картофеля, а также рапса и подсолнечника, организацию хранения и переработки этих культур. Минсельхозу области соответствующие поручения уже даны. Отдельным, не менее важным направлением глава региона назвал развитие животноводческой отрасли.

«Мы имеем неплохие показатели в выращивании картофеля. Сегодня надо сконцентрировать усилия на организации его хранения, с тем, чтобы продавать его весной, по максимально выгодным для селян ценам, сказал Олег Ковалев. – Что касается сахарной свеклы, то нам просто необходима переработка, единственный в области Сотницынский сахарный завод не обеспечивает потребности региона. Поэтому надо сделать все, чтобы войти в федеральную программу развития сахарной отрасли и добиться строительства в регионе современного мощного сахарного завода».

По мнению Губернатора, диверсификация производства, как в растениеводстве, так и в животноводстве является основным принципом в дальнейшем развитии АПК, придерживаясь которого Рязанский регион сможет достичь качественно иного уровня развития сельского хозяйства.

Источник: rzn.info

Также в разделе

Комментарии (0)