Весенне-полевые работы начались в Рязанской области

Фильтры

Регион

Новости

Весенне-полевые работы начались в Рязанской области

Посевная кампания начались более чем в 20 районах Рязанской области, сообщил РИА Новости во вторник глава региона Олег Ковалев.

"В 22 рязанских районах начата подготовка почвы под сев яровых, продолжается подкормка озимых культур и многолетних трав. Яровой сев предстоит провести на площади в 365 тысяч гектаров, что на уровне прошлого года. Учитывая положение, сложившееся на рынке зерна, перед аграриями Рязанской области стоит задача диверсификации растениеводства. В рамках посевной-2010, в среднем на 15%, будут увеличены площади под посевами яровой пшеницы, кукурузы, сахарной свеклы, картофеля и масличных культур",- сказал Ковалев.

Губернатор отметил, что успешное развитие АПК зависит исключительно от эффективности управления каждым конкретным хозяйством. В целом регион подготовлен к весенним полевым работам.

"У нас есть необходимый запас семян, топлива, удобрений, на 90% готова сельхозтехника. С начала 2010 года на поддержку рязанских производителей сельскохозтоваров перечислено более 700 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов, так что теперь все зависит только от организованной работы в хозяйствах", - уточнил губернатор.

В числе первоочередных задач на текущий момент Ковалев назвал проверку состояния озимых, которые из-за суровых зимних условий требуют особого внимания, подкормки, боронования, а в каких-то случаях и пересева.

"В регионе начата реализация стратегии диверсификации зерноводства. Уже в этом году многие хозяйства области значительно увеличивают площади под посев технических и масличных культур. В Рязанской области реализуется ряд собственных проектов, направленных на увеличение внутреннего потребления масличных культур и выращиваемого фуражного зерна. В частности, это строительство птицеводческого комплекса по выращиванию гусей и уток, а также современных свиноводческих ферм", - заключил Ковалев.

Источник: РИА Новости - Центр

Также в разделе

Комментарии (0)